Структура СПбИИ РАН

Главная » Институт » Структура СПбИИ РАН
СТРУКТУРА
Дирекция

Директор: Сиренов Алексей Владимирович, чл.-корр. РАН, д.и.н.
Заместитель директора по научному сотрудничеству: Вовина Варвара Гелиевна, д.и.н.
Заместитель директора по внешним и общественным связям: Кантор Юлия Зораховна, д.и.н.
Заместитель директора по научной работе: Лукоянов Игорь Владимирович, д.и.н.
Ученый секретарьКасатов Андрей Александрович, к.и.н.

Отдел древней истории России

Заведующий отделом: Седов Павел Владимирович, д.и.н.

Анисимов Евгений Викторович — главный научный сотрудник, д.и.н., профессор факультета истории Европейского университета в СПб.
Дмитриева Зоя Васильевна — ведущий научный сотрудник, д.и.н.
Павлов Андрей Павлович — ведущий научный сотрудник, д.и.н., профессор СПбГУ.
Вовина Варвара Гелиевна — ведущий научный сотрудник, д.и.н.
Абеленцева Ольга Алексеевна — старший научный сотрудник, к.и.н.
Сазонова Татьяна Викторовна — научный сотрудник, к.и.н.
Введенский Антон Михайлович — научный сотрудник.

Новгородская группа

Руководитель группы: Ковалев Борис Николаевич — ведущий научный сотрудник, д.и.н., профессор.

Васильев Ярослав Анатольевич — старший научный сотрудник, к.и.н., к.э.н.
Асташкин Дмитрий Юрьевич — старший научный сотрудник, к.и.н., доцент

Отдел новой истории России

Заведующий отделом: Лебедев Сергей Константинович, д.и.н.

Лапин Владимир Викентьевич — ведущий научный сотрудник, д.и.н., профессор
Андреева Татьяна Васильевна — ведущий научный сотрудник, д.и.н.
Лукоянов Игорь Владимирович — ведущий научный сотрудник, д.и.н.
Булгакова Людмила Алексеевна — старший научный сотрудник, к.и.н.
Жуковская Татьяна Николаевна — старший научный сотрудник, к.и.н.
Куликов Сергей Викторович — старший научный сотрудник, к.и.н.
Сафонов Михаил Михайлович — старший научный сотрудник, к.и.н.
Ильин Павел Владимирович —  старший научный сотрудник, к.и.н.
Друзин Михаил Викторович — научный сотрудник, к.и.н.
Проничева Карина Вадимовна — младший научный сотрудник, доктор философии (Ph. D. in Museum Studies).
Фомин Антон Юрьевич — младший научный сотрудник.

Отдел современной истории России

Заведующий отделом: Чистиков Александр Николаевич, д.и.н., ведущий научный сотрудник

Рупасов Александр Иванович — ведущий научный сотрудник, д.и.н.
Мусаев Вадим Ибрагимович — ведущий научный сотрудник, д.и.н.
Твердюкова Елена Дмитриевна — ведущий научный сотрудник, д.и.н.
Болдовский Кирилл Анатольевич — старший научный сотрудник, к.и.н.
Богомолов Алексей Иванович — научный сотрудник, к.и.н.
Ярмолич Федор Кузмич — научный сотрудник, к.и.н.
Баринов Дмитрий Андреевич — научный сотрудник, к.и.н.

Лаборатория «История блокады Ленинграда»

Заведующий лабораторией: Болдовский Кирилл Анатольевич, к.и.н., старший научный сотрудник

Рупасов Александр Иванович — ведущий научный сотрудник, д.и.н.
Чистиков Александр Николаевич — ведущий научный сотрудник, д.и.н.
Пянкевич Владимир Леонидович — ведущий научный сотрудник, д.и.н., профессор, профессор СПбГУ
Ходяков Михаил Викторович — ведущий научный сотрудник, д.и.н., профессор, профессор СПбГУ
Соболев Геннадий Леонтьевич — ведущий научный сотрудник, д.и.н., почетный профессор СПбГУ
Бередникова Виктория — младший научный сотрудник
Стефаненко Александр Юрьевич — младший научный сотрудник, к.и.н., ученый секретарь лаборатории

Отдел истории революций и общественного движения России

И. о. заведующего отделом: Смирнов Николай Николаевич, д.и.н., профессор

Колоницкий Борис Иванович — ведущий научный сотрудник, д.и.н., профессор Европейского университета в СПб.
Абросимова Тамара Александровна — старший научный сотрудник, к.и.н.
Михайлов Николай Васильевич — старший научный сотрудник, к.и.н.
Рогозный Павел Геннадиевич — научный сотрудник, к.и.н.
Тарасов Константин Андреевич — научный сотрудник, к.и.н.

Научно-исторический архив и группа источниковедения

И. о. заведующего Научно-историческим архивом: Базарова Татьяна Анатольевна, к.и.н.

Пиотровская Елена Константиновна — ведущий научный сотрудник, д.и.н.
Срединская Наталия Брониславовна — старший научный сотрудник, к.и.н.
Чиркова Александра Викторовна — старший научный сотрудник, к.и.н.
Ефимов Андрей Александрович — старший научный сотрудник, зав. читальным залом, к.и.н.
Проскурякова Мария Евгеньевна — старший научный сотрудник, к.и.н.
Башнин Никита Викторович — старший научный сотрудник, д.и.н.
Бехтер Анастасия Петровна — старший научный сотрудник, к.и.н.
Раздорский Алексей Игоревич — старший научный сотрудник, к.и.н.
Фомина Юлия Борисовна — научный сотрудник
Вовин Алексей Александрович — научный сотрудник, к.и.н.
Дилигул Екатерина Сергеевна — младший научный сотрудник
Тихонова Мария Валерьевна — младший научный сотрудник
Травин Иван Дмитриевич — младший научный сотрудник
Азизова Галина Николаевна — младший научный сотрудник, художник-реставратор
Агеева Наталья Александровна — ведущий архивист
Румынская Марина Николаевна — старший лаборант-исследователь
Пахалова Елена Сергеевна — старший художник-реставратор I кат.

Лаборатория комплексного исследования рукописных памятников

Заведующая лабораторией: Носова Екатерина Игоревна, к.и.н.

Омельченко Дарья Михайловна —  научный сотрудник, к.и.н.
Шепилова Елена Михайловна — научный сотрудник
Баскакова Юлия Павловна — младший научный сотрудник
Корчилава Алина Вадимовна — младший научный сотрудник
Смирнов Константин Андреевич — младший научный сотрудник

Отдел всеобщей истории

И.о. заведующего отделом: Исаев Сергей Александрович — старший научный сотрудник, к.и.н.

Медведев Игорь Павлович — главный научный сотрудник, д.и.н., действительный член РАН, лауреат Государственной премии РФ
Гаврилов Александр Константинович — главный научный сотрудник, д.и.н.
Кантор Юлия Зораховна — главный научный сотрудник, д.и.н., профессор кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И.Герцена.
Герд Лора Александровна — ведущий научный сотрудник, д.и.н.
Искюль Сергей Николаевич — ведущий научный сотрудник, д.и.н.
Мажуга Владимир Иванович — ведущий научный сотрудник, к.и.н.
Шишкин Владимир Владимирович — ведущий научный сотрудник, д.и.н.
Мошник Юлия Игоревна — старший научный сотрудник, к.и.н.
Таценко Тамара Николаевна — старший научный сотрудник, к.и.н.
Крылов Павел Валентинович — научный сотрудник, к.и.н.
Калюта Анастасия Валерьевна — младший научный сотрудник, к.и.н.

Ассоциированные научные сотрудники
Администрация

Заместитель директора по модернизации: Пиканин Михаил Геннадьевич

Инженер по ремонту и обслуживанию здания: Рудик Николай Васильевич

Начальник хозяйственного отдела: Боярская Оксана Александровна
Специалист по закупкам: Бухарметов Радик Гаязович

Начальник финансовой службы: Пиканина Татьяна Николаевна — главный бухгалтер 

Хаюзко Светлана Владимировна — заместитель главного бухгалтера 
Калиниченко Людмила Николаевна — ведущий бухгалтер
Денисова Светлана Евгеньевна — ведущий экономист

Начальник юридического отдела и отдела кадров: Вахрамеева Ольга Николаевна

Заведующая канцелярией: Волкова Наталья Александровна

Пресс-секретарь: Степанова Екатерина Александровна